LA COMMISSION D'ADMISSION DES OEUVRES

Avec le concours d'Art Analysis 


Afin de garantir à la Commission d'Admission des Oeuvres (CAO) une indépendance incontestable,
sa co-présidence est confiée à Monsieur Frédéric Castaing, Président de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) ainsi qu'à
Monsieur Michel Maket, Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d’Art et Objets de Collection (SFEP).

 

 

ANTIQUITE CLASSIQUE

Agnes Benoît

Fiorella Cottier-Angeli

Luc Delvaux

Christophe Kunicki

Olivier Perdu

Gunther Puhze 

Frederike Van Der Wielen

 

 

 ARGENTERIE-ORFEVRERIE

Véronique Girard

Marie de Noblet

Emmanuel Redon

 

 

 ARMES ANCIENNES, SOUVENIRS HISTORIQUES, OBJETS SCIENTIFIQUES ET DE MARINE

Jean-Claude Dey

Philippe Missillier

Michel Renonciat

 

 

 ART PRECOLOMBIEN

Paolo Campione

Fiorella Cottier-Angeli

 

 

ART RUSSE, MINIATURES, EMAUX, OBJETS DE CURIOSITES

Alexander Von Solodkoff

 

 

 ARTS DE L'ISLAM

Marie-Christine David

Philippe Magloire 

Francis Richard

Laure Soustiel

 

 

 ARTS DECORATIFS DU 20°SIECLE

Antoine Broccardo

Emmanuel Eyraud

Jean Marc Maury

Sébastien Moinet Béchar

 

 

 ARTS PREMIERS

Patrick Caput

Bernard Dulon

Christine Valluet

 

 

 ASIE

Jacques Barrere

Bertrand Delavergne

Michel Duchange

David Freedman

Roger Keverne

Alice Jossaume

Christian Magnier

Thierry Portier

Knut Sibbel-Brinkmann

David Weldon

 

 

 BIJOUTERIE-JOAILLERIE

Bruno Pepin

Emeric Portier

Philippe Serret

Thierry Stetten

 

 

 CANNES DE COLLECTION, OPIUM, OBJETS DU TABAC

Arnaud Thomasson

 

 

 CERAMIQUES ET VERRERIES EUROPEENNES ANTERIEURES A 1880  

Bernard Dragesco

Cyrille Froissart

Antoinette Hallé

Jean-Gabriel Peyre

Michel Vandermeersch

 

 

 DESSINS ANCIENS

Patrick de Bayser

Annie Martinez Prouté

Sylvie Tocci Prouté

 

 

 INSTRUMENTS DE MUSIQUE

André Bissonet

 

 

 LIVRES RARES, ENLUMINURES ET AUTOGRAPHES

Rodolphe Chamonal

Dominique Courvoisier

 Emmanuel Lorient

 

 

MIROIRS, CADRES

Vincent Guerre

 

 

MOBILIER ET OBJETS D'ART 17, 18 & 19° SIECLES

Jacques Bacot

Françis Bourjot

Marie de La Chevardiere

Philippe Delpierre

Jean-Christophe Depieds

Jean-Pierre Rochefort

Philippe Vichot

Thibaut Wolvesperges

 

 

 MONTRES

Geoffroy Ader

 

 

 MOYEN AGE, RENAISSANCE, HAUTE EPOQUE

Charles Avery

Jan Dirven

Marc Perpitch

Michel Rullier

 

 

 NUMISMATIQUE

Françoise Berthelot-Vinchon

Sabine Bourgey

 

 

 SCULPTURES ANCIENNES ET BRONZES JUSQU'A 1830

Charles Avery

Alexandre Lacroix

Philippe Senechal

Patricia Wengraf

 

 

 SCULPTURES ET BRONZES A PARTIR DE 1830

Ursel Berger

Edward Horswell

Alexandre Lacroix

Jérôme Le Blay

Jan Teeuwisse

Oliver Wootton

 

 

 TABLEAUX ANCIENS

Jean-Pierre Cuzin

Patrice Dubois

Gregory Martin

Nicolas Sainte-Fare Garnot

Erich Schleier

Enrique Valdivieso

 

 

 TABLEAUX ET ARTS GRAPHIQUES 19° & 20° SIECLES 

Raphaël Maket

Elisabeth Marechaux-Laurentin

Pierre Relkin

Antoine Roman

Agnès Sevestre-Barbé

 

 

 TAPIS-TAPISSERIES ET PAPIERS PEINTS  

Armand Deroyan

Veronique de La Hougue

Pierre-Yves Machault

Daniele Veron-Denise